
Pixabay.com
Espera-se que os australianos em breve sejam forçados a pagar significativamente mais por frutas, vegetais, leite e outros mantimentos do que no passado devido ao aumento das tarifas de transporte. Prevê-se que aumentos de preços constantes possam ocorrer nos próximos três anos.
Nomeadamente, foi tomada a decisão de aumentar as tarifas de transporte, pois segundo o tesoureiro Jim Chalmers, esta era a “opção mais barata”. Esta taxa foi introduzida em 2006 e incide sobre cada litro de gasóleo utilizado em camiões e autocarros, e foi criada para financiar a manutenção e reparação das estradas.
Os ministros dos transportes federais, estaduais e territoriais votaram para aumentar a cobrança em seis por cento ao ano pelos próximos três anos, e a cobrança foi esclarecida no orçamento federal da semana passada.
O aumento do custo atraiu duras críticas de grupos que acreditam que empresas de transporte e produtores de alimentos não serão capazes de arcar com os custos mais altos. Grupos de transporte e agricultura estão alertando que o aumento do imposto sobre o uso de veículos pesados, que deve arrecadar US$ 1,1 bilhão adicional no orçamento em quatro anos, pode forçar algumas empresas a fechar as portas.
O presidente-executivo da Associação Nacional de Transporte Rodoviário, Warren Clarke, disse que o aumento do pedágio arrecadaria US$ 101 milhões no próximo ano financeiro e mais de US$ 391 milhões até 2026-27.
– São mais de um bilhão de dólares que as transportadoras terão que arrumar em algum lugar, e se não conseguirem repassar para os clientes e consumidores finais, vão falir – disse Clark.
O presidente da Australian Dairy Association, Rick Gladigau, disse que o aumento da taxa provavelmente atingirá os produtores primários, tanto nos custos de ração quanto de entrega, e afetará ainda mais seus negócios.
– Ou o consumidor pagará mais pelas frutas e verduras australianas, ou os agricultores fecharão as portas e as pequenas empresas fecharão. Algo tem que acontecer. Ou o governo reverterá esta decisão ou as empresas de transporte, agricultores e pequenas empresas irão à falência, ou todos teremos que pagar mais pelos mantimentos – disse Bob Kater, um parlamentar federal independente de Queensland.
Mas o tesoureiro Jim Chalmers defendeu o aumento, dizendo que os ministros dos transportes de toda a Austrália decidiram que era a opção mais barata. Mas alguns produtos já subiram de preço, o que muitos consumidores perceberam.
Ou seja, devido ao aumento do preço dos insumos em seus produtos, os fabricantes decidiram reduzir o peso do produto, mantendo o mesmo preço. Praticamente, o preço desses produtos por grama é mais alto do que costumava ser.
Assim, três artigos “reduziram” em fevereiro deste ano. São grânulos de alho “Masterfoods”, que caíram de 50 para 45 gramas, enquanto o preço permaneceu em US$ 3,15.
Em seguida, os biscoitos “Ric”, onde o preço permaneceu em $ 3,50, apesar de o peso agora ser de 227 e ser de 300 gramas. O maxi chocolate Lindt custa US$ 17 por 354 gramas, acima dos US$ 16,50 do primeiro, que é cerca de 20 gramas a mais.
– Devido aos custos mais altos de insumos, os fabricantes geralmente implementam o que é formalmente conhecido como “estratégia de redução de conteúdo” – explicou Gary Mortimer, professor de marketing e comportamento do consumidor na Queensland University of Technology.
Com os novos impostos sobre veículos pesados, parece que os consumidores estão em outra rodada de aumentos de preços de alimentos.
Quanto serão as novas taxas?
Sob os novos aumentos de impostos, as tarifas de veículos pesados aumentarão da taxa atual de 27,2 centavos por litro de diesel para 32,4 centavos até 2025.
– A escolha era entre um aumento de dez ou seis por cento, e decidimos por uma versão inferior. Esta é uma cobrança comum do usuário da estrada, introduzida em 2006 por John Howard – explicou o Tesoureiro Chalmers.
Como economizar $ 1.700 por ano?
O professor da Universidade de Tecnologia de Queensland, Gary Mortimer, diz que, ao fazer compras, os consumidores devem observar o preço unitário de um produto, que mostra quanto custa um produto usando uma unidade de medida padrão.
– Em um estudo que realizei com colegas, descobrimos que os clientes podiam economizar até $ 1.700 por ano em mantimentos simplesmente rastreando o preço unitário para tomar decisões mais informadas – explicou Mortimer.
Source: Vesti online by www.vesti-online.com.
*The article has been translated based on the content of Vesti online by www.vesti-online.com. If there is any problem regarding the content, copyright, please leave a report below the article. We will try to process as quickly as possible to protect the rights of the author. Thank you very much!
*We just want readers to access information more quickly and easily with other multilingual content, instead of information only available in a certain language.
*We always respect the copyright of the content of the author and always include the original link of the source article.If the author disagrees, just leave the report below the article, the article will be edited or deleted at the request of the author. Thanks very much! Best regards!