O panorama da Copa do Mundo


A Copa do Mundo de 2022 no Qatar começou e termina no domingo, 18 de dezembro, com a grande final. Veja a programação detalhada, resultados e classificação.

A programação detalhada das partidas:

A fase de grupos

domingo, 20 de novembro

Catar – Equador 0-2

Segunda-feira, 21 de novembro

Inglaterra – Irã 6-2

Senegal – Holanda 0-2

EUA – País de Gales 1-1

terça-feira, 22 de novembro

Argentina – Arábia Saudita 1-2

Dinamarca – Tunísia 0-0

México – Polónia 0-0

França – Austrália 4-1

Quarta-feira, 23 de novembro

Marrocos – Croácia 0-0

Alemanha – Japão 1-2

Espanha – Costa Rica 7-0

21:00 Bélgica – Canadá (6º grupo), (Estádio Ahmad Bin Ali, Al-Rayyan)

Quinta-feira, 24 de novembro

12:00 Suíça – Camarões (7º grupo), (Estádio Al-Janoub, Al-Wakrah)

15:00 Uruguai – Coreia do Sul (8º grupo), (Education City Stadium, Doha)

18:00 Portugal – Gana (8º grupo), (974 Stadium, Doha)

21:00 Brasil – Sérvia (Grupo 7), (Lusail Stadium, Lusail)

Sexta-feira, 25 de novembro

12:00 País de Gales x Irã (2º grupo), (Estádio Ahmad Bin Ali, Al-Rayyan)

15:00 Catar – Senegal (1º grupo), (Estádio Al-Thumama, Doha)

18:00 Holanda – Equador (1º grupo), (Khalifa International Stadium, Doha)

21:00 Inglaterra – EUA (2º grupo), (Estádio Al-Bayt, Al-Khor)

sábado, 26 de novembro

12:00 Tunísia – Austrália (4º grupo), (Estádio Al-Janoub, Al-Wakrah)

15:00 Polônia – Arábia Saudita (3º grupo), (Education City Stadium, Doha)

18:00 França – Dinamarca (4º grupo), (974 Stadium, Doha)

21:00 Argentina – México (3º grupo), (Lusail Stadium, Lusail)

Domingo, 27 de novembro

12:00 Japão – Costa Rica (5º grupo), (Estádio Ahmad Bin Ali, Al-Rayyan)

15:00 Bélgica – Marrocos (6º grupo), (Estádio Al-Thumama, Doha)

18:00 Croácia – Canadá (6º grupo), (Khalifa International Stadium, Doha)

21:00 Espanha – Alemanha (5º grupo), (Estádio Al-Bayt, Al-Khor)

Segunda-feira, 28 de novembro

12:00 Camarões – Sérvia (7º grupo), (Estádio Al-Janoub, Al-Wakrah)

15:00 Coreia do Sul – Gana (8º grupo), (Education City Stadium, Doha)

18h00 Brasil – Suíça (7º grupo), (974 Stadium, Doha)

21h00 Portugal – Uruguai (8º grupo), (Lusail Stadium, Lusail)

terça-feira, 29 de novembro

17:00 Equador – Senegal (1º grupo), (Khalifa International Stadium, Doha)

17:00 Holanda – Qatar (1º grupo), (Estádio Al-Bayt, Al-Khor)

21:00 Irã – EUA (2º grupo), (Estádio Al-Thumama, Doha)

21:00 País de Gales – Inglaterra (2º grupo), (Estádio Ahmad Bin Ali, Al-Rayyan)

Quarta-feira, 30 de novembro

17:00 Austrália – Dinamarca (4º grupo), (Al-Janoub Stadium, Al-Wakrah)

17:00 Tunísia – França (4º grupo), (Education City Stadium, Doha)

21:00 Polônia – Argentina (3º grupo), (974 Stadium, Doha)

21:00 Arábia Saudita – México (3º grupo), (Lusail Stadium, Lusail)

quinta-feira, 1º de dezembro

17:00 Canadá – Marrocos (6º grupo), (Estádio Al-Thumama, Doha)

17:00 Croácia – Bélgica (6º grupo), (Estádio Ahmad Bin Ali, Al-Rayyan)

21:00 Japão – Espanha (5º grupo), (Khalifa International Stadium, Doha)

21:00 Costa Rica – Alemanha (5º grupo, (Estádio Al-Bayt, Al-Khor)

sexta-feira, 2 de dezembro

17:00 Gana – Uruguai (8º grupo), (Estádio Al-Janoub, Al-Wakrah)

17:00 Coreia do Sul – Portugal (8º grupo), (Education City Stadium, Doha)

21:00 Sérvia – Suíça (7º grupo), (974 Stadium, Doha)

21:00 Camarões – Brasil (7º grupo), (Lusail Stadium, Lusail)

as pontuações

1º Grupo

Equipes Notas corridas Meta
Holanda 3 1 2-0
Equador 3 1 2-0
Senegal 0 1 0-2
Catarro 0 1 0-2

2º Grupo

Equipes Notas corridas Meta
Inglaterra 3 1 6-2
EUA 1 1 1-1
País de Gales 1 1 1-1
Irã 0 1 2-6

3º Grupo

Equipes Notas corridas Meta
Arábia Saudita 3 1 2-1
Polônia 1 1 0-0
México 1 1 0-0
Argentina 0 1 1-2

4º Grupo

Equipes Notas corridas Meta
França 3 1 4-1
Tunísia 1 1 0-0
Dinamarca 1 1 0-0
Austrália 0 1 1-4

5º Grupo

Equipes Notas corridas Meta
Espanha 3 1 7-0
Japão 3 1 2-1
Alemanha 0 1 1-2
Costa Rica 0 1 0-7

6º Grupo

Equipes Notas corridas Meta
croata 1 1 0-0
Marrocos 1 1 0-0
Bélgica
Canadá

7º Grupo

Equipes Notas corridas Meta
Brasil
Camarões
Sérvia
Suíça

8º Grupo

Equipes Notas corridas Meta
Gana
Portugal
Coreia do Sul
Uruguai

A fase eliminatória

sábado, 3 de dezembro

17:00 1A – 2B (Estádio Internacional Khalifa, Doha)

21:00 1C – 2D (Estádio Ahmad Bin Ali, Al-Rayyan)

domingo, 4 de dezembro

17:00 1D – 2C (Estádio Al-Thumama, Doha)

21:00 1B – 2A (Στάδιο Al-Bayt, Al-Khor)

segunda-feira, 5 de dezembro

17:00 1E – 2, (Estádio Al-Janoub, Al-Wakrah)

21:00 1G – 2H (974 Stadium, Doha)

terça-feira, 6 de dezembro

17:00 1F – 2E (Education City Stadium, Doha)

21:00 1H – 2G (Estádio Lusail, Lusail)

sexta-feira, 9 de dezembro

17:00 QF1: W53 – W54 (Education City Stadium, Doha)

21:00 QF2: W49 – W50 (Estádio Lusail, Lusail)

sábado, 10 de dezembro

17:00 QF3: W55 – W56 (Estádio Al-Thumama, Doha)

21:00 QF4: W51 – W52 (Estádio Lusail, Lusail)

Quarta-feira, 14 de dezembro

21:00 SF1: W57 – W58 (Estádio Lusail, Lusail)

21:00 SF2: W59 – W60 (Estádio Al-Bayt, Al-Khor)

sábado, 17 de dezembro

17:00 Final Curta (Khalifa International Stadium, Doha)

domingo, 18 de dezembro

17:00 Final (Estádio Lusail, Lusail)


Source: Zougla.gr by www.zougla.gr.

*The article has been translated based on the content of Zougla.gr by www.zougla.gr. If there is any problem regarding the content, copyright, please leave a report below the article. We will try to process as quickly as possible to protect the rights of the author. Thank you very much!

*We just want readers to access information more quickly and easily with other multilingual content, instead of information only available in a certain language.

*We always respect the copyright of the content of the author and always include the original link of the source article.If the author disagrees, just leave the report below the article, the article will be edited or deleted at the request of the author. Thanks very much! Best regards!