Superbonus, é capaz de compensar o administrador do condomínio?


27/06/2022 – O compenso dell’amministratore di condominio può esse agevolato com o Superbonus, ma solo e una condizione. La spiegazione è chegado dall’Agenzia delle Entrate, che con la Circular 23/E/2022 ha raggruppato tutti i chiarimenti forniti, negli ultimi mesi, com le risposte alle istanze di interpello.

Superbonus, la detrazione ei costi strettamente correlati

L’Agenzia ha ricordato che il Superbonus non spetta solo per gli interventi di eficiente energetico e per i lavori antisismici, ma anche per gli altri eventuali costi estreitamente colegial alla realizzazione degli interventi agevolabili, a condizione che l’intervento a cui si riferiscono sia effettivamente realizzato.

Per fare degli esempi, la circolare cita i costi per espletare la gara d’appalto (quando i lavori vengono realizzati in un edificio IACP che funge da Stazione appaltante).

Em passato, l’Agenzia ha chiarito che si ha diritto al Superbonus quando si sostituiscono i decori della facciataa condizione che un tecnico attesti che tali lavorazioni siano correlate ai lavori di coibentazione della facciata.

Superbonus, il compenso dell’amministratore

La stessa logica deve ser utilizada para capire se il compenso del professionista è agevolabile.

I costi per le spese professionali, scrive l’Agenzia, sono agevolabili e concorrono al limite di spesa ammesso alla detrazione se la prestação profissional é caracterizado de imediato e precisa ser correlacionado com os intervenientes che danno diritto alla detrazione. A prestação deve ter resultados obrigatórios e prodrômicos em todas as realizações de intervenções importantes.

Il compenso dell’amministratore di condominio non rientra tra le spese ammesse al Superbonus perché gli adempimenti amministrativi effettuati dall’amministratore del condomínio rientrano tra gli ordinari obblighi posti a suo carico, da imputare alle spese generali di condominio.

La situazione cambia se l’administrador é nomeado responsabile dei lavori. Em tal caso, illustra la circolare, il compenso che gli viene riconosciuto per lo svolgimento di tale ruolo rientra tra le spese ammesse alla detrazione in quanto strettamente correlacionar all’esecuzione degli interventi agevolabili.

Source: Le ultime news dal mondo dell'edilizia by www.edilportale.com.

*The article has been translated based on the content of Le ultime news dal mondo dell'edilizia by www.edilportale.com. If there is any problem regarding the content, copyright, please leave a report below the article. We will try to process as quickly as possible to protect the rights of the author. Thank you very much!

*We just want readers to access information more quickly and easily with other multilingual content, instead of information only available in a certain language.

*We always respect the copyright of the content of the author and always include the original link of the source article.If the author disagrees, just leave the report below the article, the article will be edited or deleted at the request of the author. Thanks very much! Best regards!