Uma cópia da Constituição dos Estados Unidos foi leiloada em Nova York por um recorde de $ 43 milhões – World – News

A rara Constituição norte-americana original, assinada em 1787, foi leiloada por um valor recorde de US $ 43 milhões (€ 37,9 milhões) na quinta-feira, disse a casa de leilões Sotheby’s.

Foto: ,

Ella Hall, uma especialista em livros e manuscritos da Sotheby’s, em Nova York, apresenta uma cópia da Constituição americana, assinada em 1787 na Filadélfia.

Este é um dos 11 exemplares preservados da Constituição dos Estados Unidos desde sua primeira edição oficial, que se tornou o documento histórico mais caro da história.

O leilão foi assinado em 17 de setembro de 1787 no Philadelphia Hall of Independence pelos “pais fundadores” dos Estados Unidos, incluindo George Washington, Benjamin Franklin e James Madison.

A identidade do comprador não foi imediatamente conhecida. Um grupo de comerciantes de criptomoedas também se interessou pelo documento, levantando US $ 40 milhões para o propósito, mas o comprador anônimo acabou oferecendo mais dinheiro.

“Este espécime é extremamente raro. Foi uma tiragem de 500 cópias. É a carta constitucional válida mais longa e se tornou um modelo para outros governos ao redor do mundo”, disse Selby Kiffer, especialista na casa de leilões de documentos antigos, em setembro. É o único espécime de propriedade privada, acrescentou.

Source: Pravda – Správy by spravy.pravda.sk.

*The article has been translated based on the content of Pravda – Správy by spravy.pravda.sk. If there is any problem regarding the content, copyright, please leave a report below the article. We will try to process as quickly as possible to protect the rights of the author. Thank you very much!

*We just want readers to access information more quickly and easily with other multilingual content, instead of information only available in a certain language.

*We always respect the copyright of the content of the author and always include the original link of the source article.If the author disagrees, just leave the report below the article, the article will be edited or deleted at the request of the author. Thanks very much! Best regards!